3- التطبيق المدرسي : (ع ت401)

وصف المساق :

يعتبر التطبيق المدرسي مكوناً أساسياً هاماً من مكونات تأهيل المعلمين يتعرف الطلبة المعلمون من خلاله على العملية التعليمية والتربوية في المدرسة ، وتتحقق لهم المعايشة المباشرة لمواقف تدريسية محددة . كما يسهم التطبيق المدرسي في توسيع وتعميق وتثبيت المعارف النظرية المكتسبة خلال الدراسة في التربية وعلم النفس وطرائق التدريس وتعريفهم بإمكانيات الدراسة النظرية لهذه العلوم في حل مهام الواقع المدرسي والإمكانيات التي يوفرها التطبيق لتطوير النظرية ذاتها . كما يخدم التطبيق المدرسي تدريب الطلبة على المشاهدة الهادفة والمنظمة لسير العملية التدريسية وإدراك مكوناتها والعوامل المؤثرة فيها وتدريبهم على كيفية تخطيط وتنفيذ وتقويم الدروس في مادتي التخصص .

أهداف المساق :

يهدف التطبيق المدرسي إلى تحقيق ما يلي :

توجيه الطالب المعلم لاستيعاب مهام المعلم وقيادته لإدراك شمولية العملية التعليمية و التربوية والتأثير المشترك للقوانين التربوية والنفسية في تشكيل العملية التدريسية .

تطبيق معارف الطالب المعلم في التربية وعلم النفس وطرائق التدريس وتعريفهم بإمكانيات الدراسة النظرية لهذه العلوم في حل مهام الواقع المدرسي .

 تدريب الطالب المعلم على كيفية تخطيط وتنفيذ وتقويم الدروس في مادة أو مادتي التخصص.

 تعريف الطالب المعلم على مواقف تعليمية وتربوية محددة والعمل على تحليلها ومعالجتها في ارتباط وثيق بمعارفه النظرية المكتسبة خلال دراسته في الكلية .

 تعريف الطالب المعلم على واجبات وحقوق المعلم وتطوير موقفه الإيجابي تجاه مهنة المستقبل وتجاه التلميذ.

 المشاهدة الهادفة لسير العملية التدريسية وإدراك مكوناتها والعوامل المؤثرة فيها .

 تطوير الموقف الإيجابي للطالب المعلم من دراسة المساقات الدرسية للتربية وعلم النفس وطرائق التدريس والتأثير في مستوى تحصيله العلمي بصورة عامة.

ثالثاً : التمارين :

التمرين الأول

إجراءات المعلم لتحقيق فاعلية التوجيه نحو الهدف:

يتعرف الطالب المعلم على أساليب المعلمين في مرحلة التحضير والتهيئة لتوجيه التلاميذ نحو هدف الدرس.

هل بتوجيه أسئلة لتثبيت وتقييم ما تعلمه التلاميذ في الدرس السابق؟

هل الأسئلة من أجل استرجاع المعارف الضرورية لتوجيه التلاميذ نحو هدف الدرس الجديد وتطوير دافعهم لتعلمه ؟

هل بإعطاء الهدف للتلاميذ أم من خلال قيادتهم لتطوير وتوضيح الهدف ؟

تأثير التوجيه نحو الهدف في الخطوات اللاحقة للدرس ؟.

إجراءات المعلم لتحفيز التلاميذ على التعلم واكتساب المعارف ؟

أخطاء المعلم في مرحلة التحضير؟

زمن التحضير وتوجيه التلاميذ نحو هدف الدرس

التمرين الثاني 

المراحل المختلفة لعملية نقل واكتساب المعارف

يتعرف الطالب المعلم على النشاطات التدريسية في المراحل المختلفة لعملية نقل واكتساب المعارف وخصوصاً :

أساليب و إجراءات مرحلة التعميم.

أساليب و إجراءات مرحلة تطوير القدرات.

   كما يتم بصورة خاصة مراقبة نشاط المعلم وفقاً لما يلي :

تحديد المحتوى وفقاً للأهداف

كيف يتم ربط المعارف ببعضها وربطها بمعارف علوم أخرى وبحياة التلاميذ

استخدام المعلم عنصر التثبيت خلال معالجته للدرس الجديد

أثر الاختيار المناسب لطرائق التدريس في عملية اكتساب التلاميذ للمعارف

مراعاة الظروف النفسية للتلاميذ والظروف المؤثرة  في العملية التدريسية (عدد الطلبة  + زمن الحصة ...الخ ) وعلاقتها بتطوير فاعلية عمليتي نقل واكتساب المعارف

التمرين الثالث :

  التثبيت في العملية التدريسية

    يتعرف الطالب على ما يلي :

تثبيت المعارف كعملية مستمرة ولا تنحصر في مرحلة أو خطوة   معينة في الدرس .

المراجعة والملخص الشفوي بعد كل خطوة وفي نهاية شرح الدرس.

الملخص السبوري.

تنظيم المعارف .

تطبيق المعارف وتطوير القدرات و المهارات .

التمرين الرابع :

  التقويم في العملية التدريسية

الوظائف المختلفة للتقويم .

شروط وأسس وضع التقديرات والعلامات .

دور التقويم في تحفيز التلاميذ .

أساليب التقويم المستمر للتلاميذ وخاصة ما يلي:

كيف يتم مراقبة دفاتر التلاميذ.

كيف يراقب المعلم عمل التلاميذ أثناء إنجاز المهام.

ما هي الإجراءات التي يتبعها المعلم لمراقبة وفحص ومناقشة نتائج  الواجبات المنزلية مع التلاميذ.

كيف يتعرف المعلم على أساليب وإجراءات تعلم التلاميذ  أثناء تأديتهم للمهام والواجبات في الصف.

أساليب وضع أسئلة الاختبارات.

أساليب التصحيح.                           

التمرين الخامس :

السلوك القيادي والتربوي  للمعلم

   يتعرف الطالب على ما يلي :

دور وتأثير شخصية المعلم في الصف ، معارفه ، مظهره الخارجي  لغته ، علاقته بالتلميذ الخ لتحقيق النظام والانضباط .

الإجراءات التنظيمية للمعلم في بداية الحصة ونهايتها.

إجراءات مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ وكيفية التعامل مع كل تلميذ في الصف وما هي الإجراءات المتبعة لمنع تخلفه التعليمي وكيف تساهم الدروس الجماعية في ذلك.

الأنظمة والإجراءات الأساسية المساعدة في تحقيق النظام والانضباط في مواقف تعليمية  مختلفة ومع مدرسين مختلفين .

إمكانية محتوى الدرس من أجل تشكيل درس ممتع وشيق وواضح كضرورة موضوعية لتطوير موقف واع وفاعل من التعلم وزيادة فاعلية اكتساب المعارف لدى التلاميذ .

كيف يتم التعامل مع التلاميذ المتخلفين عن تأدية الواجبات .

أساليب المدح والعتاب ودورها في التأثير في سلوك التلاميذ وما هي شروط التحقيق الناجح لها.

تحقيق الانضباط أثناء تنفيذ المهام (  كالتمارين والإجابة عن أسئلة الاختبارات..).

إجراءات تطوير الموقف الإيجابي للتعلم وعاداته الإيجابية لدى التلاميذ وكذا الإجراءات المتبعة لتعريفهم بأساليب وظروف تحقيق التعلم الناجح وخاصة ما يلي:

كيف يستخدم المعلم نتائج الواجبات المنزلية والاختبارات من أجل تطوير أساليب التعلم لدى التلاميذ، كالانضباط وتطوير الموقف من التعلم والعمل ، تنظيم التعلم الذاتي والعمل المستقل  والتركيز على الجوهري والأساسي من المعارف الخ .

دور عنصر التشويق و ربط الدرس بالحياة واستخدام الوسائل التعليمية في زيادة فاعلية التعلم.

كيفية التعامل مع كل تلميذ في الصف وما هي الإجراءات المتبعة لمنع تخلفه التعليمي وكيف تساهم جماعة الصف والدروس الجماعية في ذلك.

اتجاهات التدريس :

مرحلة التحضير :

يتم  في الأسبوعين الأولين الخاصين بمرحل التدريب، تنظيم محاضرات و سمنارات وأنشطة دراسية وتدريبات يومية في الكلية تحت إشراف أعضاء هيئة التدريس المتخصصين في المناهج وطرائق التدريس وبمساعدة أعضاء هيئة التدريس في قسمي التربية وعلم النفس ، يتم فيها إعداد وتهيئة الطلبة للتطبيق المدرسي من خلال ما يلي :

تعريف الطلبة  بأهداف ومحتوى التطبيق المدرسي .

قيام الطلبة بصورة فردية أو مشتركة بإعداد وتخطيط وتنفيذ دروس نموذجية في مجال التخصص.

التعرف على مشكلات التدريس في مادة أو مادتي التخصص وتحليل وتقويم مناهجها .

استعراض ومناقشة تقارير تقويمية للتطبيق المدرسي في السنوات السابقة وتوجيه الطلبة لقراءة الكتب والمراجع الضرورية المساعدة في تنفيذ مهام التطبيق المدرسي.

مشاهدة برامج و أفلام تعليمية وتقويمها والاستفادة من نتائجها في نشاطهم التدريسي في مرحلة التدريس الفعلي في المدارس .

مرحلة المشاهدة :

يتم تنفيذ إجراءات المشاهدة وفقاً لما يلي :

على مستوى المدرسة

يعقد مدير المدرسة لقاءً بالطلبة لتوضيح مهام وواجبات وحقوق المعلم في المدرسة و شرح النظام الإداري واللوائح المدرسية.

يعقد رؤساء الشعب في المدرسة وبحضور المشرفين المعنيين والمعلمين المتعاونين لقاء"ً بالطلبة كل في مجال تخصصه لإطلاعهم على ما يلي:

المناهج  وأدلة المعلم لمادة أو مادتي التخصص وكذا توجيهات التوجيه التربوي حول أساليب وإجراءات تدريسها وكيفية التعامل معها.

إطلاعهم على الخطط الشهرية والأسبوعية و اليومية وكيفية إعدادها.

تعريف الطلبة على الوسائل التعليمية المتوفرة في المدرسة.

تعريف الطلبة بظروف و إمكانيات العملية التدريسية في المدرسة .

الإجراءات التدريسية

1.تشاهد المجموعات الطلابية عدداً من الدروس في المدرسة بمرافقة مشرف الكلية المختص.

2.يعد كل فرد من أفراد المجموعة الطلابية تقريراً عن كل مشاهدة  وتتم فيما بعد مناقشتها جماعياً مع مشرف الكلية وبحضور المعلم المتعاون .

3.تحليل نتائج المشاهدة وربطها بالمعارف النظرية المكتسبة من أجل تثبيتها وتطوير خبراتهم للتطبيق الذاتي للمعارف في نشاطهم التدريسي المستقبلي من خلال لقاءات مشتركة بين كل مجموعة طلابية  و المشرف المسئول عنهم أو من خلال سمنارات تعقد لهذا الغرض .

4.المشاهدة الصفية المباشرة لنشاطات التعليم والتعلم وتقويمها ذاتيا .

ثانياً : التدريب في المدرسة

يقوم الطالب في مرحلة التدريب بتنفيذ جميع مهام المعلم الذي سيحل محله.

يتم تنفيذ مهام هذه المرحلة وفقاً لخطة يتم الاتفاق بشأنها بين المشرفين والمعلمين المتعاونين والطلبة المعلمين وبما يحقق مهام التطبيق المدرسي .

يقوم الطالب المعلم إضافة إلى مهامه التدريسية بمشاهدة معلمين آخرين في مجال تخصصه.

يحضّر الطالب المعلم للدروس اليومية على أساس المنهج التعليمي ووفقاً للخطة التعليمية الشهرية لمعلم المادة وتحت إشرافه ويتم تدريبه على إعداد الخطة التعليمية للشهر اللاحق.

يتعرف الطالب على مهام مربي الصف .

يقوم مشرف الكلية بمعاينة الطالب  في أربعة دروس على الأقل يتم الاتفاق على مواعيدها في بداية مرحلة التدريب يتحقق خلالها تدريب وإرشاد الطالب المعلم وتعريفه بأخطائه وكيفية تجاوزها ويتم تدوين نتائج الزيارتين في سجل خاص يحتفظ به الطالب المعلم  ومشرف الكلية يستفاد منها عند التقويم النهائي للطالب.

التقويم :

تتم إجراءات التقويم وفقاً لما يلي :

1.يتم تقييم الطالب المعلم في التطبيق المدرسي على النحو التالي :

يقيم مشرف الكلية الطالب المعلم مرتين على الأقل في الأسابيع الثلاثة الأخيرة وفقا لاستمارة التقييم المرفقة بهذه اللائحة.

يقيم المعلم المتعاون الطالب المعلم أربع مرات في الشهر الأخير وفقا للاستمارة المرفقة بهذه اللائحة.

يتم منح  100 علامة للتقرير التقويمي لكل من المشرف الكلية والمعلم المتعاون ومدير المدرسة.

يتم احتساب العلامات على النحو التالي:

مشرف الكلية   50 علامة

مدير المدرسة  20 علامة

المعلم المتعاون 30 علامة       

2.يتم التقييم لكل بند من بنود الاستمارة وفقا للتقديرات الآتية:

ممتاز              5 علامات

جيد جدا           4 علامات

جيد                3 علامات

مقبول             علامتان

ضعيف           علامة واحدة

3.يعتبر الطالب المعلم ناجحا في التطبيق إذا حصل على 50% من متوسط مجموع العلامات في التقرير التقويمي لمشرف الكلية والمعلم المتعاون

4.يُعِدُّ مدير المدرسة والمعلم المتعاون تقريراً سرياً عن سلوك وانضباط الطالب المعلم خلال فترة التطبيق المدرسي وفقاً للاستمارة الخاصة بذلك ويحتسب لها (20) علامة وفقاً لما ورد في (المادة (13 – ج).

5.لا يعتبر الطالب المعلم ناجحا إذا لم يحصل على 50 % من مجموع علامات التقرير التقويمي الخاص بالسلوك ومستوى الانضباط الذي أعده مدير المدرسة والمعلم المتعاون

المرجع الأساسي :

عبد الوهاب عوض كويران : مُدخل إلى طرائق التدريس ، دار جامعة عدن للطباعة والنشر ، عدن الطبعة الثانية  2004م.

المراجع الإضافية:

§      محمد زياد حمدان : التربية العملية الميدانية ، مؤسسة الرسالة ، بيروت 1982م.

 

 

عودة إلى الصفحة الرئيسة