مناهج وطرائق تدريس  لغة عربية (ع ت331)

يخدم المساق الدراسي مناهج وطرائق تدريس ( فلسفة )  تعميق وتوسيع المعارف النظرية المكتسبة في المساقات الدراسية للتربية وعلم النفس ، وتطوير قدرات الطلبة لتطبيقها وفقاً لطبيعة وخصوصية عملية الاكتساب التي تتطلبها البنية المعرفية لمادة االلغة العربية ومشكلات تدريسها في المدرسة ، وبمراعاة مستوى تطور التلاميذ والظروف المؤسسية المؤثرة في عملية التعليم والتعلم. ويأتي في المقام الأول تطوير معارف وقدرات الطلبة على تخطيط وتنفيذ وتقويم عمليتي التعليم والتعلم وتعريف الطلبة بأهداف ومحتوى وأساليب تدريس المناهج التعليمية لمادة اللغة العربية ، والعمل على تطبيق نماذج منها في مواقف تعليمية محددة. إضافة إلى  تدريب الطالب على كيفية إعداد أسئلة الاختبارات التحصيلية وشروط صياغتها والقيام بتحليل وتقييم نماذج من اختبارات تحصيل التلاميذ.  كما يسهم المساق الدراسي مناهج وطرائق تدريس

أهداف المساق :

يتوقع من الطالب المعلم بعد دراسته لهذا المساق واستيعابه لمحتواه وممارسته للأنشطة التعليمية والتعلمية المصاحبة له أن يكون قادراً على ما يلي :

1.      يعرّف طبيعة اللغة العربية وخصائصها ووظائفها ونظريات تعلمها ، ويوضح مقومات معلمها .

2.   يشرح أهداف تعليم اللغة العربية في التعليم العام ، ويميز بين أهدافها العامة وأهدافها الخاصة ، ويحدد الأهداف تحديداً إجرائياً سلوكياً وفقاً لمستويات التعلم المختلفة .

3.   يوضح أسس بناء مناهج اللغة العربية في التعليم العام ، ويصف مكوناتها الأساسية وخطة توزيعها على مراحل التعليم العام ، ويشرح الحلول المناسبة لمشكلاتها .

4.      يفهم الطرق الشائعة في تدريس اللغة العربية ، ويختار الطريقة المناسبة لتدريس كل منهج من مناهجها ، ويحدد خطواتها الأساسية .

5.      يخطط لتدريس وحدة دراسية لكل منهج من مناهج اللغة العربية .

6.      يعرف الوسائل التعليمية المعينة على تدريس اللغة العربية ، ويحدد مصادرها ، ويتمكن من استخدامها عند الحاجة إليها .

7.       يشرح الأساليب والأدوات المناسبة لتقويم اللغة العربية ، ويفهم كيفية تفسير نتائجها .

8.      يحدد النشاطات اللاصفية في مجال اللغة العربية ، ويرشد طلابه إليها في المستقبل .

9.      يطبق معارفه المكتسبة في مجال تدريس اللغة العربية تطبيقاً عملياً متقناً .

محتوى المساق :

تحقيقاً للأهداف المذكورة سابقاً ينبغي أن يتضمن محتوى المساق الوحدات الدراسية الآتية :

الوحدة الأولى : اللغة العربية                                               (ساعة)

-        طبيعة اللغة العربية وخصائصها ووظائفها

-        نظريات تعلم اللغة العربية وتطبيقاتها التربوية

-        مقومات معلم اللغة العربية وكفاياته اللازمة

الوحدة الثانية : أهداف تعليم اللغة العربية                                   (3 ساعات)

-        مفهوم الأهداف وأهمية تحديدها وتصنيفاتها المختلفة

-        أهداف تعليم اللغة العربية في مراحل التعليم العام

-        الصياغة السلوكية للأهداف في مجال اللغة العربية

الوحدة الثالثة : مناهج اللغة العربية                                        (3 ساعات)

-        أسس بناء مناه اللغة العربية في التعليم العام

-        مكونات مناهج اللغة العربية في التعليم العام

-        خطة توزيع مناهج اللغة العربية على مراحل التعليم العام وحظها الزمني

-        التكامل بين مناهج اللغة العربية وبينها وبين المواد الدراسية الأخرى

الوحدة الرابعة : منهج الاستماع                                            (3 ساعات)

-        طبيعة الاستماع وأهميته

-        مشكلة غياب منهج الاستماع في مدارسنا

-        أهداف تدريس الاستماع ومهاراته

-        محتوى منهج الاستماع

-        طريقة تدريس الاستماع

-        تخطيط درس في الاستماع

الوحدة الخامسة : منهج التعبير                                             3 ساعات)

-        مفهوم التعبير وأهميته وأنواعه

-        مشكلة ضعف التلاميذ في التعبير

-        أهداف تدريس التعبير

-        محتوى منهج التعبير

-        طرائق تدريس التعبير

-        تخطيط درس في التعبير

الوحدة السادسة : منهج القراءة                                            (3 ساعات)

-        مفهوم القراءة وأنواعها

-        مشكلة ضعف التلاميذ في القراءة

-        أهداف تدريس القراءة

-        محتوى منهج القراءة وأسس كتابها الجيد

-        طرائق تدريس القراءة

-        تخطيط درس في القراءة

الوحدة السابعة : منهج الدراسات الأدبية (الأدب والنصوص،تاريخ الأدب،التراجم الأدبية)(6 ساعات)

-        مفهوم الدراسات الأدبية

-        مشكلات تدريس الدراسات الأدبية

-        أهداف تدريس الدراسات الأدبية

-        محتوى منهج الدراسات الأدبية

-        طرائق تدريس الدراسات الأدبية

-        تخطيط درس لكل نوع من أنواع الدراسات الأدبية

الوحدة الثامنة : منهج القواعد النحوية والصرفية                           (3 ساعات)

-        مفهوم النحو والصرف

-        مشكلة تعلم قواعد النحو والصرف وتعليمهما

-        أهداف تدريس القواعد النحوية والصرفية

-        محتوى منهج النحو والصرف

-        طرائق تدريس القواعد النحوية والصرفية

-        تخطيط درس في القواعد النحوية والصرفية

الوحدة التاسعة : منهج الإملاء                                             (3 ساعات)

-        مفهوم الإملاء وأنواعها

-        مشكلة ضعف التلاميذ في الإملاء

-        أهداف تدريس الإملاء

-        محتوى منهج الإملاء

-        طرائق تدريس الإملاء

-         تخطيط درس في الإملاء

الوحدة العاشرة : منهج البلاغة                                             (3 ساعات)

-        مفهوم البلاغة وصلتها بالأدب

-        مشكلة تدريس البلاغة في مدارسنا ووسائل النهوض بها

-        أهداف تدريس البلاغة

-        محتوى منهج البلاغة وأسس تدريسها

-        طرائق تدريس البلاغة

-        تخطيط درس في البلاغة

الوحدة الحادية عشرة : منهج العروض والقافية                            (ساعتان)

-        مفهوم العروض والقافية

-        أسباب صعوبة درس العروض في نظر الطلاب

-        محتوى منهج العروض والقافية

-        طريقة تدريس العروض والقافية

-        تخطيط درس في العروض والقافية

الوحدة الثانية عشرة : الوسائل المعينة على تدريس اللغة العربية          (ساعتان)

-        مفهوم الوسيلة التعليمية وعلاقتها بطرائق تدريس اللغة العربية

-        دور الوسيلة التعليمية في العملية التدريسية واستخداماتها

-        أنواع الوسائل التعليمية المعينة على تدريس اللغة العربية

الوحدة الثالثة عشرة : تقويم التحصيل الدراسي                    (3 ساعات)

-        مفهوم التقويم وأغراضه

-        مجالات التقويم وأساليبه المناسبة لتدريس اللغة العربية

-        تفسير نتائج التقويم

الوحدة الرابعة عشرة : النشاط اللاصفي في مجال اللغة العربية             (ساعة)

-        مفهوم النشاط اللاصفي وأهميته

-        أهداف النشاط اللاصفي وأسسه

-        أنواع النشاط اللاصفي غي مجال اللغة العربية

اتجاهات تدريس المساق :

1.  استخدام المحاضرة المعدة إعداداً مسبقاً والمصحوبة بالنقاش المنظم لتدريس الوحدات الدراسية من (2- 13) ، واستخدام التكليفات البحثية والسمنار لتدريس الوحدتين الدراسيتين (1-4) وبعض فروع الوحدات الدراسية الأخرى.

2.   التركيز في تنفيذ محتوى المساق على الطلاب ، وذلك لضمان مشاركتهم وإيجابيتهم في تنفيذ محتوى المساق ، بحيث يشعر الطلاب بالوحدة الدراسية المراد تدريها في المحاضرة المقبلة ويكلفون بالتحضير لها .

3.      التركيز في تدريس الوحدات الخاصة بمنهاج اللغة العربية على ما يأتي :

-        تعريف الطلاب بمفهوم مناهج اللغة العربية وطبيعتها وأنواعها وأهمية تدريها ، وأهداف تدريسها في المرحلتين الإعدادية والثانوية .

-          توضيح أسباب مشكلات تدريس مناهج اللغة العربية في التعليم العام ووسائل علاجها .

-   التعريف بمفردات محتويات مناهج اللغة العربية في الصفوف العليا من التعليم الأساسي التي تقابل المرحلة الإعدادية ، وكذلك المرحلة الثانوية وتحيد الشروط والأسس التي ينبغي توافرها في محتويات مناهج اللغة العربية وكتبها.

-   تعريف الطلاب بطرائق تدريس مناهج اللغة العربية ، وذلك بالتركيز على الطرائق المتبعة في المرحلتين الإعدادية والثانوية ، وخطوات كل طريقة من تلك الطرائق ، وأساليب تحفيظ النص الأدبي ، وتصحيح كراسات التعبير والإملاء ، وأخطاء التلاميذ في القراءة .

-    تقديم دروس نموذجية لمناهج اللغة العربية في المرحلتين الإعدادية والثانوية وتكليف الطلاب بإعداد دروس مماثلة لها من خلال اطلاعهم على كتب اللغة العربية في هاتين المرحلتين .

إجراءات التقويم :

1.     يتبع التقويم الموحد لكليات جامعة عدن (أعمال فصل + امتحان نهائي) .

2.   تقسيم درجات أعمال الفصل إلى قسمين : قسم للتكليفات ومقداره (20 علامة) وقسم للاختبارات التي لا تقل عن اختبارين ومقداره (20 علامة) .

3.      ينوع المحاضر في إعداد أسئلة الاختبارات والامتحان النهائي ، بحيث تكون شاملة لوحدات المساق قدر الإمكان .

4.   يجب أن يكون من بين أسئلة الامتحان النهائي سؤالاً في أحد التكليفات البحثية أو في إعداد درس نموذجي لوحدة دراسية من الوحدات التي قام الطلاب بإعدادها سابقاً ، بحيث يشعر الطلاب بذلك دون تحديد التكليفات أو الوحدة .

المراجع :

1.     علي أحمد مدكور : تدريس فنون اللغة العربية ، دار الشواف 1991م.

2.      عابد توفيق الهاشمي : الموجه العملي لمدرس اللغة العربية ، مؤسسة الرسالة ، بيروت 1996م.

3.      جودت الركابي : طرق تدريس اللغة العربية ، دار الفكر ، دمشق 1986م .

4.      محمد عبد القادر أحمد : طرق تعليم اللغة العربية ، مكتبة النهضة المصرية 1986م .

5.      محمود أحمد السيد : الموجز في طرائق تدريس اللغة العربية وآدابها ، دار العودة ، بيروت 1980م.

عودة إلى الصفحة الرئيسة